Подворье Патриарха Московского и всея Руси

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

В Покровском-Стрешневе

Н о в о е   н а   с а й т е

29 августа, суббота. Погребение Плащаницы Божией Матери

Вс13092026

Back Вы здесь: Главная Страница новостей 30 апреля

30 апреля

ГРУППА ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ ОБЩЕСТВА "КОВЧЕГ" И БФ БЛАГИХ ДЕЛ "БЫТЬ ДОБРУ" (20 ЧЕЛ.) ПОСЕТИЛА ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ.

Обзорная экскурсия началась с посещения Зала Памяти и скорби, в котором 2660 хрустальных слезинок символизирует 26 600 000 погибших и пропавших без вести в Великой Отечественной Войне. Мы отдали дань уважения минутой молчания.

Затем посмотрели диорамы - Битва за Москву, Сталинградская битва, Курская битва, снятие Блокады Ленинграда, форсирование Днепра, Битва за Берлин.

Воссозданные объемные картины сражений с техникой и воинами, замерзший обледенелый, но не сломленный Ленинград и радость Победы в Берлине - не оставили никого равнодушными. В конце экскурсии мы посетили экспозицию "Взятие рейхстага" - привезенный из Санкт-Петербурга макет разрушенного рейхстага с комнатами и памятными колоннами и надписями. Это просто потрясло всех - это наша Победа и мы ею гордимся!

Также на третьем этаже можно было посмотреть технику, которая помогла нам выиграть войну, документы, форму, ордена и медали и многое другое.

От всего сердца благодарим директора Центрального музея Великой Отечественной Войны Владимира Ивановича Забаровского, экскурсовода Наталью за очень интересную экскурсию и возможность посещения музея в преддверии празднования 71-ой годовщины Победы.

Наверное, мы последнее поколение, которое остро чувствует войну, которое воспринимает праздник Победы "со слезами на глазах", помнит живыми наших дедушек, прошедших войну. Дети воспринимают Великую Отечественную Войну как что-то далекое, более спокойно. Хорошо, что в музее Великой Отечественной Войны на Поклонной горе информация представлена в более понятном, доступном, объемном виде - диорамах. Здесь видны все главные битвы и масштаб войны. Взятие рейхстага - это разрушенный дом и комнаты, простые надписи, оставленные нашими бойцами "Мы из Рязани", "Летчики отомстили" и др. - говорят об огромной гордости простых людей, дошедших до Берлина. И мы гордимся нашей Победой! А в зале Скорби, по-моему, все замерзли от горя, даже наши суперсовременные дети. Большое спасибо руководству Центрального музея Великой Отечественной Войны на Поклонной горе, Обществу "Ковчег", Ирине Романовой за возможность еще раз вспомнить о подвиге нашего народа в ВОВ, почтить память погибших у Вечного огня и донести до детей все ужасы фашизма. Это сейчас очень актуально в свете пересмотра итогов Второй мировой войны и переписывания истории.

Лилия Ингавлад

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
https://hrampokrovastr.ru/stranitsa-novostej/445-30-aprelya#sigProGalleria8754ebb12f
joomlamodniyportal.ru