Сегодня, 16 апреля 2016 г. группа взрослых и детей Общества "Ковчег" ( 20 человек) посетила авторскую программу " Сказки в русском искусстве".
Лекцию со слайдами для нас провела искусствовед, директор "Ренессанс-Академии" Оксана Владимировна Филиппова.
Удобно расположившись в мягких креслах мы погрузились в мир искусства живописи, посетили виртуальный глобальный музей.
На большом экране мы рассматривали и обсуждали полотна известных живописцев И.Я.Билибина, Марка Шагала, В.М.Васнецова, М.А.Врубеля, Н.К.Рериха, И.Н.Крамского, И.Е. Репина, В.А.Серова, которые по праву занимают свои места в Третьяковке, домах-музеях и частных коллекциях. В каждой картине скрыта какая-то загадка и мы попытались ее разгадать. Также узнали о некоторых трагических моментах из жизни художников. Сначала мы услышали легенды и мифы Древней Греции, познакомились с творчеством Гомера, затем плавно перешли к нашему "Гомеру" - Александру Сергеевичу Пушкину и его сказкам. От сказок мы плавно перешли к былинам и "Слову о полку Игореве". Узнали, что "Богатыри" были настоящими историческими персонажами. Рассмотрели "Георгия Победоносца" с точки зрения православных канонов, раскрыли тему воскрешения в православии, противостояния души и греха, повторили заповеди. На примерах картин мы убедились, что художники писали свои полотна в христианских традициях и у человека всегда есть выбор. В конце лекции мы разобрали известные всем с детства сказки с точки зрения христианских традиций.
Все проходило в теплой дружественной атмосфере, все высказывали свое мнение. За два часа мы как-будто побывали во многих музеях, прикоснулись к прекрасному с интереснейшим экскурсоводом.
Выражаем огромную благодарность директору "Ренессанс-Академии" О.В.Филипповой, зав.отделом культурных программ и проектной деятельности РГДБ Д.Д, Безносову за приглашение наших подопечных на интересное и полезное мероприятие.
С нетерпением ждем приглашения на продолжение - "Евангельские сюжеты в мировом искусстве"